Святыни нашего храма

Упомянем о святынях бережно хранящихся в храме.

Чудотворный образ Спаса Нерукотворного

Среди икон следует особо отметить Нерукотворный образ Спаса, подаренный храму Святейшим Патриархом Алексием I. Этот чудотворный образ, находящийся ныне в алтаре, в XVIII в. принадлежал семье князей Долгоруковых, и из надписи на обратной стороне иконы известно, что она во время моровой язвы в Киеве в 1770 году спасла от смерти инокиню Фроловского монастыря — мать князя М.И. Долгорукова и ее келейниц.

Ковчег со святыми мощами

Другая святыня храма — ковчег с частицами мощей святой великомученицы Варвары и многих святых мучеников и преподобных. Ковчег с мощами установлен с левой стороны перед главным иконостасом. В алтаре хранится Напрестольное Евангелие в серебряном окладе, принадлежавшее святому праведному Иоанну Кронштадтскому с его личной надписью.

Справа от царских врат главного алтаря в течение многих десятилетий прихожане могли видеть удивительной красоты резной посох из слоновой кости, принадлежавший известному миссионеру, просветителю Камчатки, впоследствии митрополиту Кировоградскому и Николаевскому Нестору Анисимову. Святейший Патриарх Алексий II передал в 1994 г. посох Нестора, как святыню во вновь учрежденную Петропавловскую и Камчатскую епархию.

Чтимая икона Казанской Божией Матери

Икона святителя Николая Можайского

Особо чтимыми иконами церкви в Переделкино являются: образ Казанской Божьей Матери в окладе, украшенном камнями (пожертвован М.Л. Боде-Колычевым); икона святителя Николая Можайского из местного ряда главного иконостаса; икона Святителя Филиппа митрополита Московского в резном киоте (с правой стороны от главного иконостаса).

Резной Крест с накладными образками святых и Распятием

В числе ценных пожертвований, сделанных храму, следует отметить установленный за престолом резной крест из красного дерева с латунными накладными образками святых и распятием, подаренный М.Л. Боде-Колычевым в 1854 году. По неизвестной причине этот крест в первой половине XX века оказался в Средней Азии и был возвращен в Переделкино в 60-е годы митрополитом Алма-Атинским Иосифом.

Святитель Филипп митрополит Московский

В 1989 году сестрами Евгенией и Серафимой Коньковыми, жительницами села Федосьино, храму подарены две аналойные иконы Казанской Божьей Матери и Чудотворца Николая в серебряных окладах, украшенных эмалью. Ныне они висят в трапезной части храма.

Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери

В Спасо-Преображенской церкви особо почитают Иверскую икону Божьей Матери афонского письма. Чудотворный образ Иверской иконы Божией матери привезен со Святой горы Афон из Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в 1975 г. Икона находится в часовне, пристроенной к зданию храма с южной стороны.

Просмотры (9377)